EDITAL ELEIÇÕES SINDICAIS MANDATO 2011/2014
11 de março de 2011 | Autor: Direção do SINTERN
Fonte: Direção do SINTERN

EDITAL ELEIÇÕES SINDICAIS MANDATO 2011/2014
RELAÇÃO DA CHAPA INSCRITA E DOS LOCAIS DE VOTAÇÃO


    A Comissão Eleitoral, no uso de suas atribuições que lhe confere o art. 93º do Estatuto do Sindicato dos Trabalhadores na Indústria Energética e Empresas prestadoras de Serviços no Setor Elétrico do Estado do Rio Grande do Norte - SINTERN comunica que apenas uma chapa teve o seu pedido de inscrição aceito pela Comissão Eleitoral para concorrer às eleições que serão realizadas nos dias 29 e 30 de março de 2011. A chapa registrada tem a seguinte composição:

 

TITULARES DA DIRETORIA EXECUTIVA

Diretor Presidente – José Fernandes de Sousa
Diretor Vice-Presidente – Paulo Álvares Barateiro
Diretor Secretário Geral – Ari dos santos de Azevedo Filho
Diretor Administrativo – Liane Câmara Matoso Chacon
Diretor Financeiro – Pedro Damásio Costa Neto
Diretor de Impr. Rel. Polít. e Instit. – Francisco Inácio Marrocos
Diretor de Formação Sindical – Modesto Ferreira dos Santos Filho
Diretor para Assuntos Jurídicos – Francisco dos Santos Borges
Diretor de Promoção Social – Maria do Socorro Queiroz
Diretor de Previdência – Zenóbio do Rêgo Filho
Diretor de Saúde, Hig. e Seg. do Trabalho – Iaponi de Oliveira
Diretor dos Aposentados – Creso Fernandes Caldas
Diretor de Patrimônio – Ernesto Antônio de Souza
Diretor Regional de Mossoró - Vicente de Paula Martins Bezerra
Diretor Regional de Currais Novos – Francisco Aldecides da Silva
Diretor Regional de Açu – João Batista de Sena
Diretor Regional de Pau dos Ferros - Washington Luiz F. Guedes
Diretor Regional de Caicó – Dalcílio Dionísio dos Santos
Diretor Regional de Goianinha – João Ferreira Neto
Diretor Regional Ceará-Mirim – Francisco das Chagas Barbosa
Diretor Regional de Caraúbas – Paulo Sérvulo de Almeida
Diretor Regional de S. Paulo Potengi – José Cláudio Gonçalo Silva
Diretor Regional de Santa Cruz – Francisco de Assis Pontes

 

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA

Francisco de Assis Formiga                                  Marco Antônio Sousa da Silva
Ademir Maciel Silva                                               Anair Queiroga Formiga de Holanda
Joaquim Edilson de Oliveira                                   João Jácome Garcia
Altevi Filgueira de Moura                                       José Edmilson Pereira de Souza
Vitória Régia Ferreira da Silva Souza                   Sidney Nascimento de Medeiros
Ivanildo Alves da Silva                                          Expedito Antonio de Araújo
Manoel Mendes                                                     Jonas Jacob de Medeiros
Ronaldo Fernandes de Oliveira                             Vicente de Paula Pitaguares Grilo
Flávio Roberto Fernandes                                     Cláudio Alberto F. de Oliveira
Clemente Ferreira da Silva                                     Oneide Morais da Silva de Souza
Cristiano Lopes da Silva                                        Durval Ferreira Costa
Roberval Pinheiro Borges Júnior
 

CONSELHO FISCAL

TITULARES                                                                SUPLENTES
Francisco de Assis Santos                                        Etevaldo Andrade Luz
Geraldino Araújo                                                         Jorge Ivan Batista Cordeiro
Francisco de Assis Oliveira                                        José Odilson de Menezes Cruz

    A Comissão Eleitoral declara aberto o prazo de 05 (cinco) dias úteis, a partir desta data, para possíveis impugnações dos membros da chapa inscrita, quanto a inelegibilidade, encerrando tal prazo no dia 16/03/2011. Após o período de impugnação a chapas terá ou não o seu registro homologado.
A Comissão Eleitoral informa ainda, que conforme Edital publicado no dia 16/02/2011, no Jornal Tribuna do Norte, as eleições ocorrerão nos dias 29 e 30 de março de 2011, no horário de 8h às 18h e nos locais abaixo elencados:

Em Natal na sede do Sindicato situada na Rua Gonçalves Lêdo, 845, Centro, Natal/RN;
Em Natal na Rua Mermoz, 150, Centro, Natal/RN;
Em Natal na Rua Eletricista Elias Ferreira, S/N, Neópolis, Natal/RN;
Em Natal na Av. Antonio Basílio, 694, Dix Sept Rosado, Natal/RN
Em Natal na Rua Vivaldo Pereira de Araújo, 86, Igapó, Natal/RN
Em Natal na Rua Teotônio Freire, 225, Ribeira, Natal/RN
Em Ceará Mirim na Av. Enéas Cavalcante, 1405 – Centro;
Em Açu na Rua Augusto Severo, 78, Centro;
Em Mossoró na Rua Dr. Almir de Almeida Castro, 310, Centro;
Em São Paulo do Potengi na Rua General Dantas, 233, Centro;
Em Caraúbas na Rua Francisco Martins de Miranda, 402, Centro;
Em Pau dos Ferros na Rua da Independência, 1142, Centro;
Em Caicó na Rua Professor José Gurgel de Araújo, 339, Centro
Em Goianinha na Rua Abdon Grilo, 80 – Conjunto COHAB/Centro;
Em Currais Novos na Rua Coronel José Bezerra, 94, Centro.

COMISSÃO ELEITORAL DO PROCESSO ELETIVO DO SINTERN

 

Gilvan Nunes Soares
Presidente


  Atebaldo dos Santos                                                 Aldemir Cândido Bezerra
           Membro                                                                                Membro